首页 > 新闻资讯 > 资讯详情页
你的“商号”是你的“商标”吗?
来源:裕阳IP 2018-05-18 02:57:03 阅读(864)
摘要:《商标法》第四十九条规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

  你的“商号”是你的“商标”吗?


  《商标法》第四十九条规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

  商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。”

  【基本案情】

  浙江华尚新能源股份有限公司于2016年11月份想要注册商标“华尚”在4类。

  但是发现该商标已经被“珠海华尚汽车玻璃工业有限公司”于2010-05-14注册成功,商标号6728754。

  浙江华尚新能源股份有限公司于2016-12-02对“6728754华尚”提出撤三,同时新申请“华尚”。

  商标局于2017-8-29作出决定“珠海华尚汽车玻璃工业有限公司”的注册商标“6728754华尚”无效,同时对浙江华尚新能源股份有限公司新申请“华尚”予以公告。

  【决定结果】

  评析:

  目前国内商标数量非常多,每年的新申请量也很大。

  很多企业因为前期没有做好商标保护,等企业需要商标保护了才蓦然发现自己公司的商号早已经是别人的注册商标了。

  面临的情况就是换公司名称,或者注册其他商标使用。这两项的成本都极高,对公司前期投入的损失也是极高的。

  裕阳的建议:

  1、公司注册起名要先做商标检索和申请。

  2、对于想要拿到的商标,一定要多花点耐心、金钱和时间。

  作者:李登哲

裕阳公众号二维码 关注裕阳公众号,随时获取裕阳动态
相关新闻
  • 【钱塘区】关于开展《杭州市重点商标保护名录》申报工作的通知
    为进一步强化知识产权保护工作,提升知识产权保护工作效能, 优化营商环境,完善杭州市重点商标保护体系,查处各类商标侵权行为,维护公平有序的市场秩序,服务经济社会高质量发展,根据《杭州市重点商标保护名录管理办法》(杭市管〔2021〕134 号),决定建立重点商标保护名录
    商标 重点商标保护名录 | 2022-07-19 | 阅读(585)
  • 关于开展2021年度余杭区发明专利产业化项目申报的通知
    根据我区发明专利产业化项目实施管理相关文件要求,经研究,决定开展2021年度余杭区发明专利产业化项目申报工作。现将有关事项通知如下:
    发明专利产业化项目 发明专利产业化项目申报 余杭区发明专利产业化项目 2021年度余杭区项目申报 | 2022-04-02 | 阅读(4997)
  • 今天你喝蝌蚪啃蜡了吗?| 论品牌的重要性
    1927年上海街头悄然出现了一种奇怪的新饮料:蝌蚪啃蜡!
    品牌 | 2022-03-25 | 阅读(1094)
  • 《全国知识产权系统法治宣传教育第八个五年实施方案(2021—2025年)》全文发布!
    近日,国家知识产权局发布关于《全国知识产权系统法治宣传教育第八个五年实施方案(2021—2025年)》的通知。通知提到,为深入学习宣传贯彻习近平法治思想,认真贯彻落实《知识产权强国建设纲要(2021—2035年)》和《“十四五”国家知识产权保护和运用规划》,做好第八个五年知识产权法治宣传教育工作,进一步加大知识产权普法力度,根据《全国人民代表大会常务委员会关于开展第八个五年法治宣传教育的决议》《中央宣传部、司法部关于开展法治宣传教育的第八个五年规划(2021—2025年)》要求,结合知识产权工作实际,制定本实施方案。
    知识产权 | 2022-02-11 | 阅读(923)
  • 《商标审查审理指南》重点问题一问一答
    为便利社会公众和商标从业人员更好地理解《商标审查审理指南》(下称《指南》),回应社会关切,国家知识产权局商标局特就《指南》制定过程中重点问题整理了一问一答。
    《商标审查审理指南》 | 2022-02-11 | 阅读(882)
热门产品