首页 > 新闻资讯 > 资讯详情页
你的“商号”是你的“商标”吗?
来源:裕阳IP 2018-05-18 02:57:03 阅读(737)
摘要:《商标法》第四十九条规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

  你的“商号”是你的“商标”吗?


  《商标法》第四十九条规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

  商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。”

  【基本案情】

  浙江华尚新能源股份有限公司于2016年11月份想要注册商标“华尚”在4类。

  但是发现该商标已经被“珠海华尚汽车玻璃工业有限公司”于2010-05-14注册成功,商标号6728754。

  浙江华尚新能源股份有限公司于2016-12-02对“6728754华尚”提出撤三,同时新申请“华尚”。

  商标局于2017-8-29作出决定“珠海华尚汽车玻璃工业有限公司”的注册商标“6728754华尚”无效,同时对浙江华尚新能源股份有限公司新申请“华尚”予以公告。

  【决定结果】

  评析:

  目前国内商标数量非常多,每年的新申请量也很大。

  很多企业因为前期没有做好商标保护,等企业需要商标保护了才蓦然发现自己公司的商号早已经是别人的注册商标了。

  面临的情况就是换公司名称,或者注册其他商标使用。这两项的成本都极高,对公司前期投入的损失也是极高的。

  裕阳的建议:

  1、公司注册起名要先做商标检索和申请。

  2、对于想要拿到的商标,一定要多花点耐心、金钱和时间。

  作者:李登哲

裕阳公众号二维码 关注裕阳公众号,随时获取裕阳动态
相关新闻
  • 这些侵权行为不要做!浙江省市场监管局公布知识产权保护十大典型案例。
    10月13日上午,浙江省市场监管局联合省公安厅、省法院、省检察院召开全省知识产权保护要情通报会。会上通报了全省知识产权保护工作最新情况,发布了知识产权保护十大典型案例。
    知识产权保护 | 2021-10-15 | 阅读(535)
  • 2022.1.1日起,国知局将不再发放纸质商标注册证!
    10月12日,国家知识产权局发布关于调整商标注册证发放方式的公告(第453号)。其中提到,自2022年1月1日起,公告注册及其他商标申请产生的商标注册证,以纸件形式提交商标申请的寄发《领取商标注册证通知书》,注册人按通知书指定网址和提取码,登录中国商标网获取电子商标注册证;以电子方式提交商标申请的登录商标网上服务系统获取电子商标注册证。电子商标注册证可自行查看和下载打印。国家知识产权局不再发放纸质商标注册证。
    商标 | 2021-10-15 | 阅读(536)
  • 中共中央 国务院:《关于强化知识产权保护的意见》
    加强知识产权保护,是完善产权保护制度最重要的内容,也是提高我国经济竞争力的最大激励。为贯彻落实党中央、国务院关于强化知识产权保护的决策部署,进一步完善制度、优化机制,现提出如下意见。
    知识产权保护 | 2021-10-13 | 阅读(542)
  • 政策 | 中共中央国务院:《国家标准化发展纲要》
    近日,中共中央、国务院印发了《国家标准化发展纲要》,并发出通知,要求各地区各部门结合实际认真贯彻落实。
    《国家标准化发展纲要》 | 2021-10-13 | 阅读(574)
  • 我国已成为全球第五大知识产权贸易经济体!
    21世纪以来,知识产权国际贸易快速增长,贸易额从2000年1500亿美元扩大至2020年近1万亿美元,已占到全球服务贸易总额的9%。目前,知识产权贸易额最高的是美国,其次是荷兰、日本、德国和中国。
    知识产权 | 2021-10-08 | 阅读(554)
热门产品